25.04.2024

В МУП «ИркутскАвтодор» начали масштабное обновление техники

2 сентября в Иркутск прибыла крупная партия техники для муниципального предприятия «ИркутскАвтодор» – девять единиц. Это три лаповых снегопогрузчика для уборки и погрузки снега и льда с обочин, две подметально-уборочные машины «ПУМА», два прицепа для перевозки техники, экскаватор-погрузчик для земляных и погрузочно-разгрузочных работ и седельный тягач МАЗ для транспортировки прицепов. Новую технику осмотрел мэр города Руслан Болотов.

Как рассказал ему директор предприятия Сергей Чертков, она произведена в России и Белоруссии. До конца года поступит еще 23 различных специальных автомобиля. Это грейдеры, мусоровозы, комбинированные дорожные машины, прицепы.

В МУП «ИркутскАвтодор» начали масштабное обновление техники
“Иркутскавтодор”. Фото: vk.com/admirk_ru

“Масштабное обновление парка позволит улучшить качество содержания городских улиц и тротуаров. Благодаря тому, что техника абсолютно новая, снизятся затраты на ремонт и содержание парка”, – отметил директор МУП «ИркутскАвтодор» Сергей Чертков.

Задачу обновить технику ранее поставил мэр Иркутска Руслан Болотов. Для этого «ИркутскАвтодор» заключил лизинговое соглашение с компанией Сберлизинг, по которому до конца 2021 года парк предприятия пополнится 32 спецавтомобилями.

В МУП «ИркутскАвтодор» начали масштабное обновление техники
“Иркутскавтодор”. Фото: vk.com/admirk_ru

Напомним, что в июне МУП купило еще два специализированных автомобиля – тротуарный асфальтоукладчик и каток и экскаватор-погрузчик JCB для тяжелых работ с грунтами. Кроме того, этой зимой на средства предприятия закупили 3 новые комбинированные дорожные машины. Всего на балансе предприятия, по данным на лето, была 231 единица техники, 102 из них имеют срок эксплуатации более 10 лет. Мэр города напомнил, что износ техники «ИркутскАвтодора» составлял порядка 80 %.

“Прошлая зима наглядно показала катастрофическую нехватку специализированных машин. И сегодня мы выполняем обещание, которое дали всем иркутянам – прилагать все усилия, чтобы содержать город в чистоте и порядке круглый год. МУП «ИркутскАвтодор» начало самое масштабное обновление парка за последние 10 лет. Часть новых машин уже с завтрашнего дня выйдет на дороги. Важно, что обновление включает в себя приобретение целых технологических звеньев: от тягача с прицепом до трактора и специальной установки, которую он использует”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В МУП «ИркутскАвтодор» начали масштабное обновление техники появились сначала на Иркутск Сегодня.