29.03.2024

В Москве 1 марта открыли Большую кольцевую линию метро

Завершен крупнейший в мире проект метростроения, сообщили в пресс-службе мэрии Москвы. Сегодня в столице России открыта Большая кольцевая линия — это 70 километров путей, 31 станция и три электродепо. Сегодня открыты последние девять станций из 31-й.

В открытии метро приняли участие президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня мы открываем девять станций Большой кольцевой линии московского метро. Это был завершающий этап масштабного строительства. Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности»,

В. Путин

Планы по созданию подобного метрокольца были еще во времена СССР, а сегодня масштабный и очень нужный для города проект удалось реализовать. Как отметил мэр Москвы, это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения.

Владимир Путин подписал обновленную схему Московского метрополитена, на которой уже появились новые станции Большой кольцевой линии. На многих маршрутах ежедневно можно экономить до 35–45 минут. Например, время поездки от станции «Рижская» до «Сокольников» сократилось в 5,5 раза (с 17 до трех минут). Путь от «Варшавской» до аэропорта Внуково стал быстрее вдвое (40 минут вместо 80). В два раза быстрее (за 22 минуты вместо 48) теперь можно добраться от «Авиамоторной» до «ЦСКА». В 1,5 раза быстрее (за 26 минут вместо 45) — от «Каширской» до «Университета».

Сегодня со станций БКЛ можно сделать пересадки на 20 станций 11 других линий метро, три пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК), восемь пересадок на Московские центральные диаметры (МЦД) «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) и «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск), 13 пересадок на станции железной дороги. Крупнейшие транспортно-пересадочные узлы Большой кольцевой линии — «Деловой центр», «Савеловская», «Нижегородская» и ряд других.

Отмечается и разнообразная архитектура новых станций. «Мневники» оформили в стиле авангард. «Терехово» украсили силуэты человеческих фигур, которые нанесли на колонны. Потолок «Аминьевской» выполнен в форме мягких волн-барханов, на вершинах которых расположились «облачка» точечных светильников. На «Мичуринском проспекте» можно увидеть китайские мотивы. «Марьина Роща» — это эстетика фарфора. А «Рижская» украшена 16 арками из нержавеющей стали высотой до четырех метров со встроенной подсветкой. 

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Москве 1 марта открыли Большую кольцевую линию метро появились сначала на Иркутск Сегодня.