27.04.2024

В «Молчановке» появились свои художники-реставраторы старинных книг

В Иркутской области в 2022 году отреставрировали 32 книжных памятника. Это издания, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью, которые имеют особое историческое, научное, культурное значение и находятся на особом режиме учёта, хранения и использования. В 2022 году семь сотрудников регионального центра консервации библиотечных фондов библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского получили право проводить такие работы. Они прошли специальную аттестацию Минкультуры России по программе «художник-реставратор переплетов». Так что теперь в Приангарье есть свои реставраторы книжного наследия.

По данным Реестра аттестованных специалистов в области сохранения объектов культурного наследия, в России 44 таких эксперта, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как рассказала директор «Молчановки» Лариса Сулейманова, у них ушло больше года, чтобы провести достаточное количество реставрационных работ, подготовить документы и пройти аттестационную комиссию.

Теперь у них очень много работы. В Реестр книжных памятников России внесено 821 издание, хранящееся в библиотеке Молчанова-Сибирского. Ежегодно планируется реставрировать не менее 30 из них».

Исключительно ценные и редкие книги и документы находятся в отделе историко-культурного наследия библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. В числе книжных памятников, восстановленных в 2022 году: сборники стихов Александра Блока и Петра Солнцева, уставы Иркутского ремесленного собрания, Общественного собрания, Общества взаимного кредита и Императорского русского географического общества.

Ознакомиться с электронными копиями книжных памятников можно на сайте библиотеки.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В «Молчановке» появились свои художники-реставраторы старинных книг появились сначала на Иркутск Сегодня.