20.04.2024

В Минпросвещения не исключают полную отмену ОГЭ из-за коронавируса

Министерство просвещения России рассматривает возможность полной отмены ОГЭ в 2020 году для выпускников девятых классов. Ранее отменили ОГЭ по предметам по выборам. Оставили только ОГЭ по русскому и математике. Но и это решение могут изменить.

“Возможно, мы пример решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации, для девятых классов. И аттестация пройдет по текущим оценкам”, – сообщил министр просвещения Сергей Кравцов в программе “Диалог” на телеканале “Россия-24”.

Что касается ЕГЭ, его отменить не получится. Но сроки проведения экзаменов еще могут скорректировать. Решение по ним будет принято после 12 мая, передает пресс-служба ведомства.

«Мы прекрасно понимаем, что зачисление в высшие учебные заведения мы не можем провести без единого государственного экзамена. Пока решение состоит в следующем, что экзамены проводить с 8 июня. Но я не исключаю, что после праздников, после 12 мая, возможно, это решение будет скорректировано, опять же, в зависимости от той ситуации, которая будет. Во главу угла мы ставим здоровье наших школьников и поэтому можем проводить экзамен только тогда, когда будем уверены, что это безопасно», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Министр уточнил, что решение о проведении выпускных вечеров каждый регион принимает самостоятельно, и выразил надежду, что праздники для школьников состоятся.

Сообщение В Минпросвещения не исключают полную отмену ОГЭ из-за коронавируса появились сначала на Иркутск Сегодня.