27.04.2024

В Маркова подготовили площадку под новые корпуса геронтологического центра

В рабочем поселке Маркова Иркутского района в начале марта 2024 года завершили подготовительные работы на строительной площадке будущих корпусов геронтологического центра. Строители демонтировали оранжереи, прачечную, две теплицы и забор. Сейчас идет монтаж сетей наружного водопровода и канализации, устройство песчано-гравийной подушки под теплотрассу, строительство канала для теплотрассы. Об этом рассказал министр строительства Приангарья Александр Галкин.

Отставаний от графика работ нет. Сдать новые корпуса планируют в декабре 2026 года.

Их строят в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан» на 2019 – 2025 годы национального проекта «Демография». На объект выделили более 1,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

– Постараемся сделать все, чтобы сдать жилые корпуса в срок,

сообщил Александр Галкин.

Марковский геронтологический центр – единственное учреждение в своем роде в Иркутской области. Здесь предоставляют социальные услуги для пожилых мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет, а также для людей с инвалидностью, которые не могут сами ухаживать за собой. Сейчас в центре проживают более 300 человек. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, работы по строительству новых корпусов начались летом 2023 года. Два новых корпуса вместят 120 человек.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Маркова подготовили площадку под новые корпуса геронтологического центра появились сначала на Иркутск Сегодня.