28.04.2024

В лесах Иркутской области убрали 63 несанкционированные свалки

На землях лесного фонда Иркутской области, начиная с начала 2023 года были ликвидированы 63 несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов и строительного мусора. В сумме было очищено 64,6 гектара лесной территории и вывезено 5, 6 тысяч кубометров отходов жизнедеятельности человека, сообщает пресс—служба областного правительства.

Работы по ликвидации свалок в границах лесного фонда проводят в рамках программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019-2025 годы. Для этого министерство лесного комплекса региона заключает договоры с организациями, которые осуществляют сбор, транспортировку и утилизацию отходов. Начисление оплаты производится по фактическому объему отходов, который вывезен согласно условиям заключенных договоров.

Также в период проведения субботников работники лесничеств, волонтеры и представители общественных организаций помогают убрать свалки в лесу.

Работа по борьбе с несанкционированными свалками в лесу будет продолжена. В следующем году нужно убрать еще более 200 таких навалов бытовых отходов.

Министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин отметил, что своз и сброс мусора в лесу является безответственным и наносит существенный вред эпидемиологической обстановке природе. Для установления лиц, которые позволяют себе загрязнять лес, материалы направляются в полицию. А от местных администраций министерство требует обустройства в своих населенных пунктах достаточного количества контейнерных площадок.

За нарушение правил санитарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафов. Для предпринимателей и юридических лиц может быть вынесено решение о приостановлении деятельности.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В лесах Иркутской области убрали 63 несанкционированные свалки появились сначала на Иркутск Сегодня.