29.04.2024

В Ленинском районе Иркутска после падения самолета введен режим ЧС муниципального характера

Об этом сообщил мэр города Иркутска Руслан Болотов по итогам заседания КЧС на месте крушения военного самолета в Ленинском районе. Самолет СУ-30 СМ рухнул на жилой частный дом на две семьи в переулке 2-й Советский. Погибли два пилота. Из жителей никто не пострадал.

Крушение произошло в 18:20. К 22:00 на месте уже были завершены аварийно-спасательные работы и тушение пожара. Также подключено электричество в домах, которые после крушения оставались без света.

“На данный момент пожарные ГУ МЧС России по Иркутской области ликвидировали открытое горение. В районе падения истребителя были обесточены около 150 домов. Сейчас все абоненты подключены”.

Две семьи из дома, на который упал самолет, остались без жилья. Пока что они остановились у родственников. Как сообщают в пресс-службе мэрии города, специалисты администрации рассмотрят возможность предоставления жилья из маневренного фонда.

“Сейчас работаем с горожанами. В доме по адресу 2-й Советский переулок, 4 – пять человек. Никто их них не пострадал. Завтра будем решать вопросы с их дальнейшим пребыванием, восстановлением документов. Для жителей близлежащих домов – проблем и рисков никаких нет, их жизни и здоровью ничего не угрожает. По поручению губернатора действия проводятся в соответствии с постановлением министерства по чрезвычайным ситуациям”, –

Руслан Болотов

МУП «Комбинат питания» обеспечит жителей пострадавшего дома горячей едой. А пока сотрудники предприятия накормят 100 человек, которые принимали участие в ликвидации возгорания в частном секторе, а также обеспечат их питанием, пока они будут работать на ликвидации аварии.

Ранее сообщалось, что пожарные уже завершили свою работу на месте в начале десятого вечера и передали объект для работы следователям СК РФ. Напомним, что по факту крушения возбуждено уголовное дело.

Читайте главное о случившемся в нашем материале Крушение военного самолета в Иркутске. Главное и в нашем телеграм-канале

Сообщение В Ленинском районе Иркутска после падения самолета введен режим ЧС муниципального характера появились сначала на Иркутск Сегодня.