18.04.2024

В Култуке построят очистные по требованию прокуратуры

В Култуке Слюдянского района построят очистные сооружения. Того требует природоохранная прокуратура, сообщили в ведомстве. По итогам проверки, установлено, что имеющиеся очистные сооружения уже в аварийном состоянии. И восстановить их невозможно.

Данная проблема несет в себе особую опасность для экологии, так как неэффективно очищенные сточные воды сливаются на поля фильтрации, а оттуда дренируют в реку Култучная, которая впадает в озеро Байкал. Выход из сложившейся ситуации один – строительство новых очистных сооружений.

В адрес главы поселения прокуратура ранее внесла представление. Но местные власти не предприняли мер, не начали работу по включению мероприятий по строительству очистных сооружений в национальный проект «Экология» для получения средств федерального бюджета. В итоге прокуратура обратилась в суд, который встал на ее сторону.

На администрацию Култукского городского поселения возложена обязанность построить в п. Култук канализационные очистные сооружения, обеспечивающие надлежащую очистку сточных вод.

Судебный акт не вступил в законную силу. Прокуратура продолжит следить за ситуацией.

Сообщение В Култуке построят очистные по требованию прокуратуры появились сначала на Иркутск Сегодня.