19.04.2024

В Крещение в Иркутске будет морозно

До -30 опустится столбик термометра 19 января, в Крещение Господне в Иркутске. По прогнозам, погода начнет ухудшаться с 18 января. В ночь на 19-е температура опустится до -28, -30 градусов, днем -24, -29 градусов.

Сейчас в Иркутске готовят иордань на заливе Якоби. Это место будет единственным в городе, где можно будет нырнуть в воду. Как сообщили в администрации, толщина льда в районе иордани составляет 60 сантиметров.

Напомним, что последние два года массовые мероприятия на заливе Якоби в Иркутске в Крещение не проходили из-за пандемии. В этом году их возобновили. На заливе организуют раздачу горячего чая, будут работать туалеты. На улице Захарова подготовят дополнительные парковочные места.

Массовое купание в Иордани – традиционное для Иркутска мероприятие, мы возобновили его проведение после двухлетнего перерыва. Наша главная задача – скоординировать действия всех структур. В первую очередь, чтобы обеспечить безопасность людей, создать для них максимально комфортные условия. Сегодня в областном центре единственным разрешенным местом для купания в день Богоявления является залив Якоби. Здесь устанавливают ледовые скульптуры, готовят проруби для купания и забора воды. 19 января поставят палатки для переодевания и обогрева, обеспечат медицинское сопровождение и охрану общественного порядка».

Руслан Болотов, мэр Иркутска

Накануне праздника муниципальное предприятие «Иркутскавтодор» проведет повторную расчистку и подсыпку дорог для крестного хода от храма до залива и парковок. МКУ «Безопасный город» установит спасательный пост, а также будет патрулировать места возможного выхода на лёд и несанкционированного купания.

Традиционно службы и освещение воды пройдут во всех храмах и церквях Иркутска. Купели для омывания будут доступны в Ленинском округе – в Михайло-Архангельском храме на улице Академика Образцова, 1 и Храме Успения Божией Матери на Полярной, 98.

Как пояснил настоятель Александро-Невского Храма протоиерей Марк Косолапов, празднование проходит в два этапа. Вечером 18 января с 17.00 предусмотрены службы и освещение воды в храмах, которая будет использоваться для питья. Утром 19 января после литургии и крестного хода проходит освещение водоема.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Крещение в Иркутске будет морозно появились сначала на IRK.TODAY.