29.04.2024

В коррекционных школах Приангарья открыли новые кабинеты для занятий с детьми

Кабинеты для специальных занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) открылись сразу в нескольких коррекционных школах Иркутской области. Новое оборудование поступило в специальную (коррекционную) школу г. Киренска, в специальную (коррекционную) школу № 14 г. Иркутска, в специальную (коррекционную) школу № 6 г. Нижнеудинска. Закупку организовали в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

К началу нового учебного года в этих школах отремонтировали помещения для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ и с инвалидностью, установили мебель и оборудование.

В школе в Иркутске оборудовали мастерскую «Рабочий по обслуживанию зданий». А также обновили швейную и студию валяния.

В Киренске и Нижнеудинске в учреждениях открыли кабинеты «Поварское дело», «Строительный профиль», декоративно-прикладного искусства. По словам начальника отдела социальной адаптации отдельных категорий детей регионального минобра Людмилы Коршуновой, теперь в арсенале педагогов верстаки, пилы, наборы слесарно-монтажные, инструментальные шкафы, бытовая техника и наборы столовых приборов, мольберты, станки для бисероплетения, вышивания и др.

– Обновление инфраструктуры этих школ помогает решить важную задачу – подготовку выпускников с интеллектуальными нарушениями к успешной адаптации в жизни, в рабочих коллективах, дает стартовые возможности для будущего трудоустройства и дальнейшего профессионального обучения. Важная составляющая этого образовательного процесса –формирование компетенций, необходимых в самостоятельной жизни ребят, – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфёнов.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования Приангарья, на оснащение кабинетов направили 23,8 млн рублей, в том числе 22,9 млн рублей – из федерального бюджета.

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Иркутской области

Сообщение В коррекционных школах Приангарья открыли новые кабинеты для занятий с детьми появились сначала на Иркутск Сегодня.