26.04.2024

В Катангском районе Приангарья подтоплено 134 дома. Паводковая ситуация на утро 12 мая

В ГУ МЧС по Иркутской области сообщили, что на утро 12 мая ледоход на реках практически завершён, ледовые заторы устранены. Высокий уровень рек сохраняется в результате интенсивного снеготаяния и большого притока талых вод.

В населенных пунктах, пострадавших от паводка, продолжают работать спасатели. Населению оказывается адресная помощь. Напомним, что в Катангском районе 8 мая ввели режим ЧС. Несколько днем там подтапливало населенных пункты Преображенка и Подволошино. Сейчас вода пришла и в село Токма. Здесь подтоплены 17 приусадебных участков и 12 жилых домов, где проживают 36 человек. Из подтопленных домов спасатели эвакуировали 26 человек, их разместили в пункте временного размещения эвакуированы 26 человек.

В селе Преображенка Катангского района подтоплены 109 жилых домов и участков, где проживают 215 человек. Но уровень воды здесь снижается вторые сутки и продолжает снижаться. Сегодня он составляет 944 см при критической отметке 890 см.

В районе села Подволошино уровень Нижней Тунгуски составляет 711 см при критической отметке 600 см.

Поздним вечером 11 мая губернатор Иркутской области провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором поручил начать обследование пострадавших домов.

– Гидрологическая обстановка в Катангском районе остается на особом контроле. С 8 мая действует режим ЧС из-за повышения уровня воды на реке Нижняя Тунгуска и её притоках при прохождении ледохода. Исходя из складывающейся обстановки, требуется обеспечить защиту населения до стабилизации гидрологической ситуации, – сказал губернатор.

Мэр Катангского района Сергей Чонский рассказал, что в трех населенных пунктах подтопленными оказались 134 дома. В Токме и в Подволошино уже работают специальные комиссии. Там, где есть возможность добраться к домам, проводится их обследование. В Преображенке из-за заторов от дома до дома дойти очень сложно, так что туда комиссия зайдет позже.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов подчеркнул, что по поручению главы региона, будет отработана ситуация по каждому дому, попавшему в зону подтопления. Обследования будут полностью завершены, как только позволит обстановка.

По прогнозу Иркутского УГМС, в ближайшие два дня на реке Лена продолжится повышение уровня воды преимущественно на 30 – 70 см, на левобережных притоках  Ангары – на 10 – 40 см, на реках Нижняя Тунгуска и Непа сохранятся высокие уровни воды.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Катангском районе Приангарья подтоплено 134 дома. Паводковая ситуация на утро 12 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.