29.04.2024

В Катангском районе еще 159 пострадавших от паводка получат областные компенсации

Еще 159 жителей Катангского района, которые в этом году пострадали от паводка, получат компенсации от правительства Иркутской области. Распоряжение о выделении денег подписал глава регионального правительства Константин Зайцев. Эти 159 человек в судебном порядке подтвердили право на социальные выплаты. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, в начале июня компенсацию уже перечислили 393 людям.

Еще 159 человек получат единовременную материальную помощь по 10 тысяч рублей. Также финансовую помощь в связи с частичной утратой имущества первой необходимости по 50 тысяч рублей направят 45 пострадавшим, за полную утрату имущества 100 тысяч рублей – одному пострадавшему. Выплаты будут перечислены гражданам в ближайшие дни, сообщили в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Напомним, что сильный паводок обрушился на Катангский район в начале мая 2023 года. Из-за подъема уровня воды в реках во время ледохода подтопило 196 жилых домов в селах Токма, Ика, Подволошино, Преображенка, Ерёма, Непа и Бур. Топить Катангский район начало 7 мая, ситуация стабилизировалась только к 20-м числам.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Катангском районе еще 159 пострадавших от паводка получат областные компенсации появились сначала на Иркутск Сегодня.