20.04.2024

В каких городах Приангарья этой осенью откроют новые школы

Уже завтра наступит 1 сентября и дети пойдут в школы, где начнут новый учебный год. В этом году в Иркутской области откроют семь новых школ. Какие и где? Сейчас расскажем.

Отметим, что в 2020-м из-за пандемии школы региона заработают в необычном режиме. Учителя и сотрудники образовательных учреждений обязаны будут носить индивидуальные средства защиты, учащимся разрешено носить маски по желанию. Во всех помещениях будут проводить регулярную уборку с дезинфицирующими средствами. Также не забудут и об измерении температуры.

А сейчас перейдем непосредственно к учреждениям образования, которые уже в этом году откроют двери для желающих получать знания.

Тулун

В каких городах Иркутской области этой осенью откроют новые школы
Фото администрации Тулуна

В Тулуне в микрорайоне Угольщиков построили новую школу на 1 275 мест. Её ввели в эксплуатацию в августе. Здание школы построено компанией “Роснефть” и уже передано в собственность региона. В нем будут учиться ребята из школ №6 и №20, сильно пострадавших во время наводнения 2019 года.

В учреждении есть всё необходимое для комфортного обучения: два бассейна, спортивный и актовый залы, библиотека,классы робототехники, студия дизайна, издательский центр, телестудия, инженерный класс. Кабинеты физики, химии и биологии оснащены лабораторными комплексами, кабинеты естествознания, математики, физики, химии, биологии и географии – цифровыми лабораториями.

Ангарск

Также этом году откроют школу на 33 класса в 7 “А” микрорайоне Ангарска. Здание оснащено плавательным бассейном и пристроенным объемом клубного блока. Образовательное учреждение рассчитано на 825 мест.

Куйтун

В каких городах Иркутской области этой осенью откроют новые школы
Фото irkobl.ru

Для учеников Куйтуна возвели школу на 750 мест. Открыли её 30 августа. Новое образовательное учреждение жители поселка ждали почти 30 лет. В 1992 году старая школа сгорела.

Теперь в населенном пункте есть современная школа, которая соответствует современным требованиям. Здание оснастили пандусами, турникетами, системой видеонаблюдения и автоматической пожарной сигнализацией. Также в ней есть медицинский блок, куда включены стоматологический, прививочный, процедурный кабинеты, открыты спортивные и хореографический залы, спортивные площадки со специальным покрытием, игровые площадки для учеников начальной школы, предметные кабинеты, конференц-зал, актовый зал – амфитеатр на 449 мест, а также информационно-библиотечный центр и столовая. Площадь здания позволит проводить обучение в одну смену.

Иркутский район, школа в микрорайоне Юго-Западный

В каких городах Иркутской области этой осенью откроют новые школы
Фото со страницы Леонида Фролова в Вконтакте (12+)

В Иркутском районе построили школу в микрорайоне Юго-Западный Марковского МО. Её здесь давно ждали. Раньше ученикам приходилось учиться в три смены из-за того, что учреждение было переполнено детьми. Тогда в ней учились 1 877 человек. На строительство направили 947 миллионов рублей.

Иркутский район, школа в Хомутово

В Хомутово откроют школу на 735 мест. На территории построена котельная, спортивная площадка. На возведение этой школы выделили 700 миллионов рублей.

Обе школы откроют в сентябре этого года.

Свирск

В каких городах Иркутской области этой осенью откроют новые школы
Фото irkobl.ru

Также новую школу откроют в Свирске. Она рассчитана на 250 мест. Учиться ребята будут в одну смену. Занятия здесь начнутся с 1 сентября.

Здание начали строить еще в 2018 году. На эти цели выделили более 414 миллионов рублей из областного бюджета и более 21 миллиона – из муниципального. Трёхэтажное здание состоит из нескольких блоков. Здесь есть актовый зал, столовая, спортивный блок. Для маломобильных учеников оборудован лифт, пандусы. В здании будут учиться ребята из Макарьевской школы, которую построили еще в далеком 1913 году.

Баяндаевский район

В каких городах Иркутской области этой осенью откроют новые школы
Фото: https://irkobl.ru/

Школу на 725 мест откроют в Баяндаевском районе. Ввести в эксплуатацию её планируют в ноябре.

Старое здание учебного заведения ввели в эксплуатацию поэтапно в 1978, 1982, 1985 годах. В январе 2015 на сейсмопоясе административного корпуса здания и несущих стенах корпуса №1 появились сквозные трещины. В 2017 году прокуратура запретила её эксплуатацию. В 2018 году начали строить здание для школы. С открытием этой школы в районе исчезнет вторая смена.

– Строительство образовательных учреждений – одна их приоритетных задач правительства региона. В будущем это позволит решить вопрос об односменном режиме обучения. В 2021 году запланировано ввести в эксплуатацию еще 8 образовательных учреждений, – отметили в министерстве образования.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В каких городах Приангарья этой осенью откроют новые школы появились сначала на Иркутск Сегодня.