26.04.2024

В Иркутскую область прибыло 49 граждан ДНР, ЛНР и Украины

По данным на 8 апреля в Иркутскую область из ДНР, ЛНР и Украины прибыло 49 человек с 18 марта. Об этом стало известно на штабе по обеспечению устойчивого функционирования экономики Иркутской области под руководством губернатора Игоря Кобзева.

Как сообщил на заседании штаба первый замминистра социального развития региона Алексей Макаров, в Приангарье действуют четыре пункта приема беженцев на 466 мест – в Иркутске, Шелехове и Ангарске. Однако пока граждане в экстренном массовом порядке на территорию Иркутской области не прибывали. Все 49 человек приехали сюда в индивидуальном порядке, в том числе на сезонную работу.

В органы социальной защиты населения обратилось 32 человека, среди них 11 несовершеннолетних. Все они проживают у родственников или знакомых. Потребности в размещении в ПВР у прибывших не имеется. Соцзащита помогает людям собирать документы на получение единовременной помощи. Также им оказывают ситуационную помощь: предоставляют одежду, обувь, продукты.

Министерство образования Иркутской области ведет работу по занятости прибывших детей. Из семи детей школьного возраста организовано обучение шестерых. Детей дошкольного возраста устраивают в детские сады. Также с родителями прорабатывается вопрос летнего оздоровления детей.

Ситуация в Донбассе обострилась утром 17 февраля, когда в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об активных обстрелах. 18 февраля люди начали бежать на территорию РФ. С 24 февраля Россия проводит специальную военную операцию на Украине по освобождению Донбасса.

Сообщение В Иркутскую область прибыло 49 граждан ДНР, ЛНР и Украины появились сначала на Иркутск Сегодня.