29.04.2024

В Иркутскую область к октябрю поступило 700 тысяч доз вакцины от гриппа

Прививочная кампания против гриппа продолжается в Иркутске. Напомним, что она стартовала в конце августа. К октябрю в регион поступило более 700 тысяч доз вакцины от гриппа. Это «Совигрипп», «Ультрикс» и «Флю-М». Все вакцины распределяют по медицинским учреждениям.

Покупают препараты за счет средств как федерального бюджета, так и областного. До конца года в Приангарье поступит еще более 400 тысяч доз вакцины, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что полученные объёмы доз позволяют держать хороший уровень кампании и привить всех желающих.

– Рекомендую жителям Приангарья сделать прививку и обезопасить себя, ведь вакцина способна уберечь от тяжелых последствий заболевания. Особенно это касается пожилых людей, беременных и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 2 недели и сохраняется до 12 месяцев”,

Игорь Кобзев

По данным на 3 октября, в Иркутской области против гриппа уже вакцинировано более 313 тысяч человек, из них 102 тысячи – дети, 211 – взрослые.

Также есть данные и по заболеваемости. Только за последнюю неделю сентября в Приангарье зарегистрировано около 21 тысячи случаев заболевания ОРВИ, в том числе более 12 тысяч – среди детей. В целом уровень заболеваемости ОРВИ в регионе находится ниже эпидемического порога на 14%.

Жители Приангарья могут пройти иммунизацию против гриппа бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. Кампания по вакцинации населения продлится до декабря.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутскую область к октябрю поступило 700 тысяч доз вакцины от гриппа появились сначала на Иркутск Сегодня.