20.04.2024

В иркутском заказнике «Птичья гавань» ввели режим повышенной готовности из-за свалки литий-ионных батарей

На особо охраняемой природной территории «Птичья гавань» в Ленинском районе обнаружена свалка литий-ионных батарей. Из-за этого в заказнике ввели режим повышенной готовности, администрация принимает меры для ликвидации опасных отходов. Информация о том, что неизвестные выгрузили там коробки с опасными отходами, поступила от местных жителей. Сообщение также направили в правоохранительные органы, чтобы узнать, кто это сделал.

Что касается самих отходов, литий-ионные батареи содержат в себе кислоту.

– Данный тип батарей представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, поскольку они содержат в себе кислоту. Кроме того, литий-ионные батареи могут стать источником загрязнения почвыНа место оперативно приехали представители компании- производителя данных батарей. Специалистами был проведен анализ газоанализаторами, превышений ПДК не выявлено.

Администрация города

Заказник «Птичья гавань» включает в себя водно-болотный комплекс из пяти участков в пойме реки Иркут общей площадью 228 гектаров. На его территории обитают более 200 видов птиц, в том числе внесенных в Красные книги России и Иркутской области. В октябре 2019 года заказник получил статус особо охраняемой природной территории, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска.

Сообщение В иркутском заказнике «Птичья гавань» ввели режим повышенной готовности из-за свалки литий-ионных батарей появились сначала на Иркутск Сегодня.