26.04.2024

В Иркутском районе восемь переселенцев из аварийного жилья получили новые квартиры в Сосновом Бору

Ключи от восьми новых квартир вручены жителям деревни Сосновый Бор 25 октября. Им предоставили новые квартиры взамен ветхого жилья.

В новых квартирах выполнена чистовая отделка (обои, натяжные потолки, линолеум), установлена вся необходимая сантехника, подключено отопление и водоснабжение. основная часть переселенцев – люди старшего возраста, которые живут в деревне с момента ее основания.

Как сообщили в пресс-службе администрации Иркутского района, до конца года будут построены еще два дома, в которые въедут 15 семей. А в 2023 году планируют расселить аварийную пятиэтажку 335-й серии в Хомутово.

По результатам комиссионного обследования в 2015 году семь многоквартирных домов в Сосновом Бору были признаны аварийными. Под расселение попали 64 квартиры. В 2019 году Сосновый Бор вошёл в программу «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». Жителям тогда предложили выбрать либо выплату стоимости жилья, либо новые квартиры. 36 семей выбрали деньги, 23 решили переехать в новые квартиры. Пять семей ни один из вариантов не устроил, так что дальнейшим решением их вопроса занимается суд.

На компенсации и строительство новых домов было направлено около 143 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

“Иркутск сегодня”

Сообщение В Иркутском районе восемь переселенцев из аварийного жилья получили новые квартиры в Сосновом Бору появились сначала на Иркутск Сегодня.