29.04.2024

В Иркутском районе открыли еще два ФАПа

В среду, 7 июня, в Иркутском районе Приангарья открыли еще два фельдшерско-акушерских пункта – в деревнях Столбова и Баруй. Оба учреждения построили в рамках национального проекта “Здравоохранение”.

Медучреждения посетил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов. Он рассказал, что пункты уже подключены к единой цифровой платформе, так что фельдшер может записать своего пациента в другие учреждения Иркутской области, например, в случае необходимости консультации у узких специалистов.

В деревне Столбова ФАП ранее работал в приспособленном помещении площадью 26 кв. м. Новое здание соответствует всем современным стандартам. В нём оборудованы кабинеты для приёма, смотровой и прививочный кабинеты. На строительство и оснащение учреждения ушло 10 млн рублей из областного и федерального бюджетов. 

В деревне Баруй – одной из самых удаленных в районе – ФАП также находился в приспособленном здании 1998 года постройки. Теперь фельдшер работает в современном помещении.

Напомним, 2 июня в Иркутском районе открыли три новых медицинских учреждения – амбулаторию в деревне Куда и фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Позднякова и Егоровщина.

Ранее, в ходе оглашения послания о положении дел в Иркутской области губернатор региона Игорь Кобзев назвал приоритетом развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, особенно сельскому населению и в отдаленных территориях.

Алексей Шелехов отметил, что с начала 2023 года такие учреждения открылись в Усольском, Усть-Кутском, Тайшетском, Куйтунском, Черемховском районах.

Продолжаем также возводить новые здания и лицензировать уже возведённые. Кроме того, совместно с руководством медицинских организаций и главами муниципальных образований работаем над привлечением кадров в открывающиеся учреждения”, – рассказал Алексей Шелехов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутском районе открыли еще два ФАПа появились сначала на Иркутск Сегодня.