28.03.2024

В иркутском перинатальном центре завершают капремонт блока “Б”

В иркутском перинатальном центре завершают капитальный ремонт блока “Б”. Зданию, которое построили более 40 лет назад, остро нуждался в обновлении. Работы начались в 2017 году, однако в процессе возникали серьезные недостатки в документации, вносились корректировки, менялся подрядчик. Сегодня, 31 июля, на месте работ побывала и. о. министра здравоохранения региона Наталия Ледяева.

– Ремонты учреждений здравоохранения должны проводиться и планово, и внепланово. Это помогает не допускать распространения внебольничных инфекций. А капитальный ремонт в областном перинатальном центре особенно важен: сюда госпитализируются беременные женщины с различными заболеваниями со всей Иркутской области. Всего в год в этом учреждении проходит более пяти тысяч родов. Роддом будет оснащен по последним стандартам, чтобы снизить младенческую и материнскую смертности, – сказала Наталия Ледяева.

Во время капитального ремонта здания его фасады обустроили, работники произвели монтаж металлоконструкций, сетей наружного медицинского газоснабжения, водоотведения и водоснабжения, отопления, электроснабжения, пожарной сигнализации, лифтов и вентиляции, а также провели внутреннюю отделку помещений.

– Сейчас идут последние строительно-монтажные работы, закупка оборудования и медицинской мебели. Здание будет очень насыщенным технологически. Это специфика медицинских учреждений, а родовспомогательных – особенно. Например, в этом блоке будет располагаться современное центральное стерилизационное оборудование, – рассказал главный врач Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы Пётр Дудин.

Первых пациенток в обновленном блоке начнут принимать уже в конце августа-сентябре, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области.

Сообщение В иркутском перинатальном центре завершают капремонт блока “Б” появились сначала на Иркутск Сегодня.