29.04.2024

В Иркутском госуниверситете для слабовидящих и слепых студентов внедрили систему цифровой навигации

В Иркутском государственном университете внедрили систему цифровой навигации, которая адаптирована для слабовидящих и слепых студентов. Умные стикеры с NFC-технологией появились в учебных корпусах возле дверей. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

При наведении камеры смартфона на стикер, на экране появляется краткий информативный ролик с нумерацией учебных аудиторий, названиями вспомогательных кабинетов, лабораторий, деканатов и кафедр. Видеоряд имеет в своем арсенале тифлокомментарии — звуковую озвучку, которая помогает незрячим студентам ориентироваться в пространстве.

В качестве учебных площадок были выбраны три учебных корпуса, в которых располагается отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института, Институт социальных наук и геологический факультет. В соответствии с требованиями ГОСТ, стикеры размещены на максимально возможной высоте — 140 см.

Голосом проекта стала студентка ИГУ Елизавета Ольховская. Ее приятный и четкий голос помогает слабовидящим и слепым студентам легко воспринимать информацию.

Появление в ИГУ адаптивной цифровой навигации стало социальным проектом, где университет выступает в роли тестовой площадки для развития своего студента Ильи Зуева, который учится на 2-м курсе Института социальных наук. Илья отмечает, что стикеры с NFC-технологией — это доступная и понятная навигация, которая может стать альтернативным решением другим тактильно-визуальным средствам.

Центр по развитию инклюзивного образования ИГУ оказывает проекту всестороннюю методическую, организационную и консультационную помощь в его реализации на территории университета. В настоящий момент, центром проводится комплексная работа по созданию доступной среды для студентов с нарушением зрения в двух учебных корпусах, которые находятся в его распоряжении.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутском госуниверситете для слабовидящих и слепых студентов внедрили систему цифровой навигации появились сначала на Иркутск Сегодня.