25.04.2024

В Иркутской областной клинической больнице разворачивают 800 ковидных коек

Минздрав завершает подготовку к открытию в Иркутске ковидного госпиталя в областной клинической больнице. Здесь развернут 800 коек, так что это будет самый большой в регионе госпиталь для лечения пациентов с коронавирусом.

12 июля губернатор Игорь Кобзев встретился с главным врачом Иркутской областной клинической больницы Петром Дудиным и его заместителями. На встрече стало известно, что до конца этой недели из больницы выпишут или переведут в другие медицинские организации пациентов с отрицательным тестом на коронавирус. Ранее сообщалось, что больницу перепрофилируют на неделе с 5 по 11 июля июля, но сроки сдвинули.

– На территории области продолжается рост заболеваемости коронавирусом. А это требует лечения, требует открытия новых коек в стационарах и, что самое важное, реанимационных коек для лечения тяжелых и крайне тяжелых больных. Мы были вынуждены пойти на крайнюю меру – открыть ковидный госпиталь в высокоспециализированном учреждении. Уверен, это сильно повлияет на ситуацию с обращаемостью на скорой помощи, и большее количество заболевших получат медицинскую помощь, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ИОКБ сделали зонирование, определили красные, желтые и зеленые потоки пациентов, оборудовали палаты для пациентов в с соответствии с клиническими рекомендациями Росздравнадзора, рассказал Петр Дудин. На данный момент 400 коек уже действует. Он отметил, что больница обеспечена средствами защиты и лекарствами.

Весь персонал прошел обучение по работе в «красной» зоне. Эпидемиологи провели среди сотрудников проверки знаний по правильному надеванию и снятию средств индивидуальной защиты, по правильной обработке рук.

Госпитализация пациентов с COVID-19 в госпиталь будет осуществляться по строгим показателям и только по каналу скорой медицинской помощи. Самообратившиеся пациенты будут направлены в ковидные амбулаторные центры, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Сообщение В Иркутской областной клинической больнице разворачивают 800 ковидных коек появились сначала на Иркутск Сегодня.