29.03.2024

В Иркутской областной больнице провели сотую аутологичную трансплантацию костного мозга

Сотую аутологичную (пересадка собственных клеток) трансплантацию стволовых кроветворных клеток успешно провели специалисты Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы. Как рассказали в минздраве Приангарья, такая трансплантация помогает пациентам с десятками различных заболеваний. Это лейкозы, злокачественные лимфомы, апластическая анемия, врожденные иммунодефициты и нарушения метаболизма. Чаще всего стволовые клетки пересаживают пациентам с диагнозом «рак крови», когда трансплантация костного мозга — это последний шанс на жизнь.

Это непростая процедура, состоящая из нескольких этапов. На первом врачи осуществляют забор стволовых клеток и замораживают их. После этого пациента госпитализируют и дают высокие дозы химиотерапии, которые убивают раковые клетки, но также уничтожают кроветворные стволовые клетки, оставшиеся в костном мозге. Затем пациенту вводят стволовые клетки из криобанка. В итоге у человека начинает работать нормальное кроветворение.

«Трансплантация костного мозга – очень тяжёлая и трудоёмкая процедура. Существуют риски, связанные с инфекционными осложнениями. Поэтому в отделении гематологии ИОКБ все манипуляции выполняют в специальном стерильном блоке в одноместных палатах с ламинарным потоком воздуха. Это отделение одно из самых современных и оснащенных в Сибирском федеральном округе»,

Алексей Шелехов, ио министра здравоохранения Приангарья

Кроме ста аутологичных трансплантаций в отделении гематологии Иркутской областной больницы с 2021 года выполнили шесть аллогенных трансплантаций. Этот вид трансплантации стволовых клеток гематологи называют «высшим пилотажем». Пациенту пересаживают подходящие донорские клетки от родственников или доноров из числа Национального регистра доноров костного мозга. Напомним, что первую такую процедуру провели в Иркутске в феврале 2019 года.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Иркутской областной больнице провели сотую аутологичную трансплантацию костного мозга появились сначала на Иркутск Сегодня.