01.05.2024

В Иркутской области завершили северный завоз по воде

В Иркутской области завершен северный завоз топлива в отдаленные территории водным путем – по рекам Лене и Витиму. Об этом сообщили в правительстве регионе.

На север отгружено 77,7 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов. В том числе 70,3 тысячи тонн угля и 7,4 тысячи тонн нефтепродуктов. В рамках навигации завоз в северные территории завершен. Топливо в северные территории продолжат доставлять по дорогам зимнего пользования и комбинированным циклом – железнодорожным и автомобильным транспортом.

По данным муниципалитетов, которые поступают в областное министерство жилищной политики и энергетики, жилищный фонд – порядка 42 млн кв. метров – готов на 100 %, запущены 964 котельные, подключены 3216 социальных объектов. К отопительному периоду полностью готовы 3,7 тысячи км тепловых сетей, более 5,5 тысячи километров водопроводных сетей, в полном объеме завершены работы по подготовке канализационных сетей.

В районах создан нормативный запас топлива, на сегодня фактически запасы составляют 266,5 тысячи тонн, или 132 % от нормативного, жидкого топлива – 12,3 тысячи тонн, или 105 % от нормативного.

– Все вопросы, возникающие во время прохождения отопительного периода, мы будем решать внепланово, эту работу будет курировать заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов. Главная задача – пройти отопительный сезон без срывов и перебоев. Сегодня принято решение рекомендовать районам также перейти в режим повышенной готовности в случае нарушения теплоснабжения в зимний период. Бесперебойная работа – это в том числе зона ответственности муниципальных властей, и вопросы нужно решать оперативно, — подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

Сообщение В Иркутской области завершили северный завоз по воде появились сначала на Иркутск Сегодня.