30.04.2024

В Иркутской области задержали 19-летнего парня, планировавшего теракт

Правоохранительные органы задержали в городе Железногорск-Илимский 19-летнего парня, который планировал теракт. Как сообщили в ГУ МВД по региону, полицейские услышали о нем после посещения школы в рамках профилактических мероприятий. После лекции один из учащихся сообщил оперативникам, что его знакомый поддерживает взгляды запрещенного движения и возможно планирует совершить преступление. Эту информацию сразу проверили, и она подтвердилась.

В СУ СКР пишут, что 19-летний парень являлся приверженцем международного молодежного движения «Колумбайн» (признано террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ). Молодой человек высказывал намерения о массовых убийствах в общественных местах в городе. Он уже даже определил дату совершения преступления и купил все, что нужно.

Его задержали сотрудники МВД совместно с Росгвардией. Сейчас подозреваемый доставлен в Иркутск и заключен под стражу. Он не стал отрицать задуманное.

Возбуждено уголовное дело по статье 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутской области задержали 19-летнего парня, планировавшего теракт появились сначала на Иркутск Сегодня.