29.04.2024

В Иркутской области за пять лет направили миллиард на мусорные площадки и контейнеры

В Иркутской области на заседании Регсовета обсудили итоги реализации реформы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами за пять лет. Напомним, что «мусорная» реформа стартовала в 2019 году.

Как рассказали в правительстве, за эти годы за счет субсидии из областного бюджета в муниципалитетах установили 24 960  контейнеров, обустроили 9 318 контейнерных площадок. На это потратили миллиард рублей.

Уровень обеспеченности региона контейнерами для сбора ТКО к 2024 году достиг 89%, план — достичь к 2030 году 100%, сказала министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.

Министр также рассказала, что также в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды» регион закупает установки по обезвреживанию отходов. Этот вид поддержки в первую очередь предназначен для территорий с труднодоступными населенными пунктами. В 2023 году субсидию на такие установки предоставили Тайшетскому и Чунскому районам, в 2024 году ее получат Катангский и Киренский районы. В перечне претендентов на будущее: Киренский, Катангский, Жигаловский, Мамско-Чуйский, Бодайбинский районы.

Всего в Приангарье на территории 16 из 42 муниципальных образований расположено 25 объектов обращения с ТКО. Это 18 объектов размещения ТКО (город Братск, три в Братском районе, Усть-Илимск, Ангарский городской округ, Свирск; Усольский район, Заларинский район, Нижнеилимский район, Нижнеудинский район, Иркутский район, Ольхонский район, Казачинско-Ленский район, Бодайбо, Черемхово, Усть-Кут (2), Усть-Кутский район); один объект обработки отходов (Братск); один объект обезвреживания (Киренск);
три объекта временного размещения (Оса, Тулун, Зима);
два полигона находятся на стадии оформления разрешительной документации (Слюдянка, Черемхово).

Надо построить еще 11 комплексных объектов обращения с ТКО, в том числе сортировочные комплексы, объекты компостирования, современные полигоны, две мусороперегрузочные станции, ресайклинг центры и объекты обезвреживания ТКО. В этом году в области начнут строить мусороперегрузочную станцию в местности Бориса Ольхонского района. Также сейчас разрабатывают проект строительства комплексных объектов обращения с ТКО в Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Ольхонском районах и в Саянске, приступают к проектам для реконструкции полигона в Нижнеудинском районе.

Ранее губернатор Приангарья также сообщал, что в ближайших планах построить крупный объект под Ангарском, который сможет перерабатывать до 405 тысяч тонн отходов в год.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутской области за пять лет направили миллиард на мусорные площадки и контейнеры появились сначала на Иркутск Сегодня.