29.04.2024

В Иркутской области выросло количество зарегистрированных прав на недвижимость

В 2021 году количество зарегистрированных прав на недвижимость выросло на 50% в Иркутской области. Всего за прошлый год Росреестр зарегистрировал более 816 тысяч прав и ограничений прав на объекты недвижимости, что в половину больше, чем в 2020-м.

В частности, за год жители Приангарья подали более 49 тысяч заявлений на регистрацию ипотеки (более 27 тысяч из них в электронном виде), более 4,5 тысяч заявлений на регистрацию договоров долевого участия (более 1,8 тысячи из них в электронном виде).

Как сообщает пресс-служба управления Росреестра по региону, средний фактический срок государственной регистрации прав составил 2 дня. А по электронным заявлениям – один день.

«Электронное взаимодействие на сегодняшний день является самым перспективным направлением деятельности Росреестра, поскольку повышается удобство и качество услуг. Подать электронное заявление можно в любое удобное время. При подаче документов в электронном виде сокращается не только срок оказания услуги, но и уменьшается ее стоимость»

Руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Всего в 2021 году в Управление Росреестра по Иркутской области поступило почти 177 тысяч электронных обращений на кадастровый учет и регистрацию прав. По сравнению с 2020 годом количество поступивших электронных заявлений выросло на 33%.

Сообщение В Иркутской области выросло количество зарегистрированных прав на недвижимость появились сначала на Иркутск Сегодня.