28.04.2024

В Иркутской области восстановили все мосты, разрушенные паводками 2019 года

В Иркутской области завершили работу по восстановлению мостов, разрушенных сильнейшими паводками 2019 года. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев. Последними сдали два моста в Тулунском районе – через реки Изегольчик и Малый Едогон. Как и ряд других объектов, эти реконструировали по программе ликвидации чрезвычайной ситуации, утвержденной Правительством РФ.

Всего, как напомнил Игорь Кобзев, в Иркутской области летом 2019 года было разрушено 36 мостов в десяти районах.

– Открывая такие сооружения через реки Малый Едогон и Изегольчик мы завершаем программу их восстановления. Эти объекты специалисты фактически построили заново. Я поздравляю местных жителей, дорожников и всех, кто был задействован в восстановлении мостов после наводнения, с завершением масштабной работы”,

Игорь Кобзев

Два последних восстановленных моста через реки Изегольчик и Малый Едогон расположены на 38 и 50 километрах автодороги Тулун – Икей. Реконструировать их начали в 2022-м и практически собрали заново. На обоих объектах предусмотрено две полосы движения. Новые переходы должны выдерживать напоры воды, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Как сообщало «Иркутск Сегодня», в конце октября 2021 года новый мост взамен разрушенного в 2019-м открыли и в городе Байкальске — через реку Солзан. В начале октября 2021 года в Тулунском районе открыли мост через реку Ию, в августе того же года в Тулунском районе открыли новый мост через реку Кирей. В 2021 году в регионе восстановили еще один объект, пострадавший от паводка –мост в селе Зулумай через реку Зима. Было и много других, которые пришлось восстанавливать с 2019 года.

Для справки:

Летом 2019 года от паводков в Иркутской области пострадали Тулун, Нижнеудинск, Тулунский и Нижнеудинский районы, а также Тайшетский, Чунский, Слюдянский, Куйтунский, Черемховский районы. Осенью 2019 года Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья и других объектов, пострадавших в паводках в Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года. Это и строительство новых объектов взамен разрушенных наводнениями, и капитальный ремонт поврежденных. Здесь мы писали о том, что должны построить по программе. В частности, возведут 13 гидротехнических сооружений. Большинство из них уже построены.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области восстановили все мосты, разрушенные паводками 2019 года появились сначала на Иркутск Сегодня.