29.03.2024

В Иркутской области вновь увеличивают коечный фонд для больных ковидом

В Иркутской области вновь увеличивают коечный фонд для лечения больных коронавирусом. Об этом на заседании опершатаба под руководством губернатора доложил министр здравоохранения Яков Сандаков.

Сейчас большую часть больных с новой коронавирусной инфекцией принимают ковидные госпитали в крупных городах – Иркутске, Ангарске, Шелехове, Братске. С 29 сентября увеличивают количество коек в Шелеховской районной больнице. С 18 октября оборудуют дополнительные койки в Иркутской областной клинической больнице. В плане также – учреждения Братска, Ангарска и все центральные районные больницы.

Глава минздрава Иркутской области сообщил, что в последнюю неделю идет рост заболеваемости коронавирусом.

“Мы вынуждены снова перепрофилировать коечный фонд. За неделю мы его увеличили на 485 коек. Всего на сегодняшний день оборудовано 2890 коек для лечения пациентов с ковидом в 45 медицинских организациях”, – сказал Игорь Кобзев.

Отметим, что на 1 сентября в регионе было открыто примерно три тысячи коек для больных COVID-19, но 1 августа их количество составляло примерно шесть тысяч, в течение последнего летнего месяца много коек было перепрофилировано обратно. На 1 июля было открыто около 5,5 тысячи коек, на начало лета – примерно полторы тысячи, после чего в июне и июле заболеваемость выросла, но к осени вновь снизилась. Напомним, что в январе этого года в области было примерно четыре тысячи ковидных коек.

В правительстве Приангарья отмечают снижение темпов вакцинации, при этом запас вакцины имеется. Губернатор призвал жителей активнее вакцинироваться.

“Эксперты отмечают, что подъем в начале осени был ожидаем: люди возвращаются в коллективы из летних отпусков и после каникул, начинается сезон простуд и сезонных заболеваний. В связи с этим хочу ещё раз сказать о важности вакцинации и призвать жителей региона прийти в прививочные пункты. У нас их достаточное количество. Да, вакцинация не дает стопроцентной гарантии от заболевания, но все факты говорят о том, что вакцинированные люди переносят ковид намного легче”.

По данным на 27 сентября в области первым компонентом антиковидной вакцины привито 635 478 жителей области, вторым компонентом – 553 424 тысячи человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Сообщение В Иркутской области вновь увеличивают коечный фонд для больных ковидом появились сначала на Иркутск Сегодня.