30.04.2024

В Иркутской области вновь отметили исторический максимум потребления электроэнергии

С начала зимы Иркутская область бьет рекорды прошлого года по потреблению электричества. 10 декабря в энергосистеме региона потребление достигло 9907 МВт, а 11 декабря — 10008 МВт. Это на 587 МВт больше пиковой нагрузки предыдущего осенне-зимнего периода, сообщает пресс-служба областного правительства.

Основной причиной такой ситуации является электрообогрев жилых домов и коттеджей при низких температурах. В первую очередь это касается Иркутского района, где проживает значительное население области.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 12-16 декабря местами в западных, центральных и южных районах сохранятся сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40,-45°, в северных и верхнеленских районах до -49°. В этот же период в Иркутске будет аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7-17° ниже климатической нормы.

Для обеспечения жителей Иркутской области теплом и электроэнергией в зимний период правительство региона принимает ряд мер.

Одномоментно мы не изменим ситуацию, сейчас перед нами стоит задача обеспечить жителей области электричеством и теплом, а в случае аварийных ситуаций – минимизировать возможные последствия»,

сказал губернатор.

Еще одной причиной увеличения потребления электроэнергии в Иркутской области является рост майнинговой деятельности. По данным «Иркутскэнерго», в регионе насчитывается около 200 крупных майнинговых ферм, потребляющих в совокупности около 100 МВт.

Напомним, в Приангарье майнерам ограничат режим потребления электроэнергии в период пиковых нагрузок.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутской области вновь отметили исторический максимум потребления электроэнергии появились сначала на Иркутск Сегодня.