27.04.2024

В Иркутской области вход в ТРЦ детям разрешен только со взрослыми

В Иркутской области продолжает действовать система QR-кодов для пропуска в торгово-развлекательные центры. Она распространяется только на совершеннолетних граждан. А вот детям вход в ТРЦ разрешен только в присутствии взрослых. Об этом сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования области Ольга Степанова в прямом эфире 8 ноября.

Она напомнила, что с 8 ноября 2021 года граждане при посещении организаций общественного питания, музеев, кинотеатров, театров, зоопарков и иных развлекательных организаций, организаций торговли непродовольственными товарами, фитнес-центров, спа-салонов, бассейнов и саун обязаны иметь при себе копию паспорта, а также один из документов: сертификат о вакцинации против COVID-19, подтверждаемый QR-кодом, сертификат или документ, выданный медицинской организацией, о перенесенном заболевании COVID-19 не более 6 месяцев назад, документ о вакцинации от COVID-19 или документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний и отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, полученный не позднее чем за 72 часа.

Отметим, что вход в ТРЦ только с этими документами действует в Иркутской области с 30 октября. Однако, жители сообщают о нарушениях, например, о том, что в один из ТРЦ на улице Сергеева можно пройти без проверки кода. А вот, к примеру, в “Яркомолл” внутрь ТЦ пускают только после проверки. Отметим также, что это не касается проходов к продуктовым супермаркетам, размещенным в том числе на территории торговых комплексов. Вход в них или в аптеки остается открытым для всех.

Как передают в пресс-службе правительства Иркутской области, за нарушение требований указа губернатора о режиме повышенной готовности в регионе граждане и хозяйствующие субъекты несут ответственность, предусмотренную статьей 20.6.1 КоАП РФ. Размер административного штрафа на граждан составляет от 1 тысячи рублей до 30 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 30 тысяч рублей до 50 тысяч, на юридических от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области вход в ТРЦ детям разрешен только со взрослыми появились сначала на Иркутск Сегодня.