29.04.2024

В Иркутской области в этом году отремонтируют 1042 многоквартирных дома

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. По данным правительства региона на 16 апреля, в 85 % домов, запланированных к ремонту в этом году, уже начались работы. А 100 домов уже отремонтированы. По остальным объектам сейчас заключают контракты с подрядчиками. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов отметил, что это хороший результат для середины апреля. В 2023 году в апреле у нас было завершено 12,2 % домов, а в 2022 году – 6,2 %. В этом году – 9,6 % от плана на год. 

Также специалисты рассказали о переносе сроков капремонта. Если жители хотят, чтоб их дом отремонтировали раньше, чем запланировано, нужно достичь собираемости взносов не ниже 85%. Потом жильцам надо провести собрание собственников и принять общее решение, зафиксировать все это протоколом и направить документы в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области. Комиссия рассмотрит запрос и примет решение.

Также спикеры рассказали о том, как формируется программа капремонта, какие виды работ входят в него и о многом другом. Запись эфира доступна по ссылке: https://clck.ru/3A72w4, передает пресс-служба правительства.

— Мы вошли в ТОП-10 региональных операторов России по эффективности работы. Сейчас важно не только удержать позицию, но и обеспечить качество работ, а также добиться повышения собираемости взносов, что очень важно для финансовой устойчивости Фонда,

сказала исполняющая обязанности генерального директора Фонда Валерия Кошечкина.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области в этом году отремонтируют 1042 многоквартирных дома появились сначала на Иркутск Сегодня.