29.04.2024

В Иркутской области в этом году 50 медикам помогли улучшить жилищные условия

В этом году в Иркутской области 50 специалистов первичного звена здравоохранения и службы скорой помощи смогли улучшить свои жилищные условия. В том числе 34 медика получили служебное жилье, 16 воспользовались ипотечным льготным кредитом. Кроме того, четырем людям безвозмездно предоставили участки под строительство домов. Об этом на заседании областного правительства сообщил министр здравоохранения Яков Сандаков.

– Правительство области и минздрав ведут работу с муниципалитетами по вопросу выделения ведомственного жилья медикам. Губернатором региона Игорем Кобзевым поставлена задача расширить участие региона в различных программах, которые направлены на привлечение и закрепление специалистов на местах. Работа в этом направлении продолжается, – сообщил Яков Сандаков.

Напомним, по поручению Президента РФ, которое было озвучено на совещании 20 августа 2019 года по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, в регионе предусмотрены льготы для медицинских работников. В частности, это предоставление служебного жилья или участков для строительства частного дома, ипотечные льготные кредиты. Также льготная очередь детям медработников в детских садах.

Продолжают действовать в регионе и программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В них в этом году участвуют 27 врачей и шесть фельдшеров, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сообщение В Иркутской области в этом году 50 медикам помогли улучшить жилищные условия появились сначала на Иркутск Сегодня.