29.04.2024

В Иркутской области в 2024 году восстановят 182 тысячи гектаров леса

В Иркутской области в 2024 году будут продолжены работы по лесовосстановлению, которые проводятся в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Восстановление лесов планируется провести на площади 18,4 тысячи гектаров. На 7,8 тысяч гектаров будут проведены работы по комбинированному лесовосстановлению. А на площади 155,6 тысяч гектаров проведут мероприятия по содействию естественному восстановлению лесов, сообщает областное правительство.

К 2024 году, как было сказано ранее, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу по доведению до 100% показателя восстановления лесов к выбывшим. При этом ожидается что в текущем году этот показатель будет составлять уже 149,49%.

Ежегодно в регионе заготавливается запас семян лесных растений для лесовосстановления. На 2024 год намечается заготовка 12,4 тонн семян. Помимо этого, ожидается, что будет произведено 35 млн сеянцев. В состав материала, который используется для выращивания, входят такие породы как: сосна обыкновенная, лиственница сибирская и кедр сибирский.

Кроме того, на текущий год в лесном фонде Иркутской области запланировано проведение мероприятий по уходу за лесами общей площадью 13 000 га, в том числе по уходу за молодняками — на площади 9,5 тысяч гектаров.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что возобновление лесов является одним из приоритетных направлений работы, находящимся на контроле правительства Иркутской области.

Ставим задачу всем компаниям, работающим в лесном фонде, проводить лесовосстановление в больших объемах, чем было вырублено деревьев. На протяжении последних лет наш регион лидирует по стране по объемам проведенного лесовосстановления, необходимо не снижать набранные темпы работы

подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Иркутской области функционируют 59 лесных питомников. Их общая производственная мощность составляет 81,5 млн сеянцев, в том числе 12 питомников производят сеянцы с закрытой корневой системой.

На осуществление мероприятий по возобновлению лесов в 2024 году региону выделена субвенция из федерального бюджета. Всего на мероприятия по лесовосстановлению предусмотрено 46,2 млн рублей.

Как отмечалось ранее, мероприятия по лесовосстановлению в Приангарье должны были пройти в 2023 году на площади 176,4 тысячи гектаров. По факту оно было выполнено на 177,1 тысяч гектаров или 100,4% от плана. Показатель соотношения площадей лесовосстановления и лесоразведения к площади лесных насаждений, которые были уничтожены или погибли в результате вырубки и уничтожения составил 127,5% при плане 126,98%.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутской области в 2024 году восстановят 182 тысячи гектаров леса появились сначала на Иркутск Сегодня.