26.04.2024

В Иркутской области усилят контроль за ограничительными мерами в новогодние каникулы

Власти Приангарья продолжают проводить постоянные рейды для проверки соблюдения ограничений, принятых из-за COVID. В частности, в области под запретом массовые мероприятия, а также новогодние корпоративы.

Под пристальным вниманием – школы, их проверяют постоянно, пока особых нарушений в учреждениях образования не выявлено. С 26 декабря по 10 января в школах региона запланированы каникулы, сообщил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Продолжаются рейды и по ТРК. С апреля госслужащие, участвующие в рейдах по торговым комплексам, составили 513 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ, 501 из них направлен в суды. По 68 приняты решения о назначении штрафа на общую сумму 887 тысяч рублей. По 288 протоколам вынесены предупреждения, 145 находятся на рассмотрении.

Представитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Наталья Дроздова сообщила о наиболее часто фиксируемых нарушениях на объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания и пунктах приема металлолома. Это отсутствие визуального информирования посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции, ношения медицинских масок, сигнальной разметки на полу, антисептиков, журналов санитарной обработки и ведения термометрии у сотрудников.

С октября в связи с ростом заболеваемости в регионе службой усилена работа по проверкам организаций потребительского рынка. Если раньше в среднем проверялось по 15 объектов в день, то теперь по 25-30. В настоящее время особое внимание при проведении рейдов уделяется торговым центрам, как местам наиболее интенсивного покупательского траффика. Также усилен контроль за сферой общественного питания, в том числе за зонами фуд-кортов в торговых центрах. Также кафе и рестораны проверяют на предмет работы в ночное время, что временно под запретом из-за коронавируса.

Сообщение В Иркутской области усилят контроль за ограничительными мерами в новогодние каникулы появились сначала на Иркутск Сегодня.