19.04.2024

В Иркутской области усилили проверки за соблюдением ограничительных мер

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Приангарье региональная служба потребительского рынка и лицензирования по поручению губернатора Иркутской области усилила контроль за соблюдением ограничительных мер в объектах потребительского рынка.

Только за последние два месяца в регионе выявили 133 нарушения, выписано 125 уведомлений о недопустимости нарушения требований и ограничений, предусмотренных указом губернатора №279-уг, составлено восемь протоколов об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Как сообщила руководитель ведомства Ольга Степанова, также во  июне служба направила письма во все органы местного самоуправления, а также хозяйствующим субъектам о необходимости усиления контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

– Мы провели профилактическую работу, консультации с представителями торговых объектов, предприятиями общественного питания на предмет неукоснительного соблюдения требований указа Губернатора. Сейчас мы ведем контроль за тем, как участники рынка исполняют требования. За нарушения будем спрашивать строго. Согласно указу Губернатора Иркутской области, в регионе по-прежнему действует масочный режим, должны быть доступны антисептические средства, обеспечено соблюдение социальной дистанции посетителями, – подчеркнула Ольга Степанова.

В правительстве региона напоминают, что в соответствии со статьей 20.6.1.КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Штраф для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Сообщение В Иркутской области усилили проверки за соблюдением ограничительных мер появились сначала на Иркутск Сегодня.