29.04.2024

В Иркутской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 24 по 29 марта 2023 года в Иркутской области проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Девять муниципалитетов региона и 34 образовательных учреждения стали площадками для состязаний, сообщает областное правительство.

За звание лучших поборются 585 конкурсантов в 91 компетенции, охватывающих приоритетные для областной экономики отрасли подготовки кадров. Накануне состоялось торжественное открытие чемпионата.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, выступая от имени губернатора Игоря Кобзева, поприветствовала участников регионального этапа. Она подчеркнула значимость чемпионатов профмастерства в подготовке квалифицированных кадров и профессиональном развитии молодежи, мотивируя их к достижению высот.

В соревнованиях участвуют представители двух возрастных категорий: студенты (основная категория) — по 75 компетенциям, и школьники от 14 лет (юниоры) — по 16 компетенциям. Общее количество конкурсантов составляет 585 человек, что на 120 больше, чем в прошлом году.

Министр образования региона Максим Парфенов отметил большой интерес к чемпионату со стороны региональных работодателей. В этом году среди партнеров — более 200 организаций и компаний. По условиям соревнований, победителям и призерам работодатели предоставят возможности для стажировки и трудоустройства. И именно они будут оценивать итоговые результаты выполнения конкурсных заданий.

Победители и призеры регионального этапа представят Иркутскую область на итоговых (межрегиональных) состязаниях в мае-июле. После чего победители межрегиональных состязаний примут участие в финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге осенью 2024 года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы» появились сначала на Иркутск Сегодня.