29.04.2024

В Иркутской области стали проводить проверки на большее число генетических заболеваний у младенцев

В Иркутской области теперь проводят анализы младенцам на 36 врождённых и наследственных заболеваний в рамках расширенного неонатального скрининга. Ранее – только на пять. Эту работу выполняют медики из Межрегионального медико-генетического центра расширенного неонатального скрининга (ММГЦ), который работает на базе ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека». 6 июня учреждение посетил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Исследования проводят в рамках федеральной программы расширенного неонатального скрининга, стартовавшей в России в 2023 году. В проекте задействованы 10 федеральных центров компетенций, в их числе – иркутский. Наш центр проводит генетические обследования новорожденных Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

В Иркутской области разработали и утвердили свою программу – «Обеспечение расширенного неонатального скрининга». В рамках программы у всех младенцев Приангарья на вторые сутки жизни берут кровь из пятки и направляют на анализ в ММГЦ. 

Игорь Кобзев ознакомился с новым направлением работы в центре здоровья семьи. Обсудил с руководством учреждения различные вопросы, в частности, возможность работы сотрудников центра в составе выездных медицинских бригад в отдаленных территориях региона, а также мероприятия по поддержке репродуктивного здоровья коренных малочисленных народов, передает пресс-служба регионального правительства.

– В научном центре реализуется много направлений, необходимых сегодня жителям нашего региона. Создадим рабочую группу по дальнейшему взаимодействию региональной системы здравоохранения и федерального центра. Договорились, что в ближайшее время специалисты центра проведут выездное обследование жительниц в одной из северных территорий. Во время своих выездов в северные районы часто слышал от пациентов и врачей о том, что такая потребность есть. Говорили о возможностях запуска региональных пилотных проектов по работе с коренными малочисленными народами. Благодарен сотрудникам центра за готовность делиться опытом с врачами области”,

Игорь Кобзев

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области стали проводить проверки на большее число генетических заболеваний у младенцев появились сначала на Иркутск Сегодня.