29.04.2024

В Иркутской области соцвыплаты на покупку жилья по итогам года получат 483 сироты

По итогам 2023 года в Иркутской области выдадут 483 социальных выплаты гражданам из категории дети-сироты. Это выплаты на покупку квартир. Напомним, что такие производятся в регионе с 2020 года.

В 2023 году в бюджете Приангарья на предоставление выплат запланировали 1,49 миллиарда рублей. Из всех сирот, которые получат деньги в этом году, 100 являются участниками специальной военной операции, у них первоочередное право на предоставление этой меры соцподдержки.

Как рассказал глава минсоцразвития Иркутской области Владимир Родионов, именно это ведомство ведет списки подлежащих обеспечению жильем детей-сирот и занимается выплатами. Всем, кто должен получить деньги, уже направили уведомления. Большинство — 447 человек — выплату уже получили.

Всего за три года жилье благодаря этой мере социальной поддержки граждан смогли купить 1 053 человек, в том числе в 2022 году – 453. На все выплаты ушло почти 3 миллиарда рублей.

Квартиры сироты покупают различной площади- от 33 до 160 квадратных метров. 56 % получателей кроме социальной выплаты использовали собственные, заемные средства, средства материнского капитала, позволившие приобрести жилье большей площадью, передает пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутской области соцвыплаты на покупку жилья по итогам года получат 483 сироты появились сначала на Иркутск Сегодня.