30.04.2024

В Иркутской области снизился объем незаконной рубки леса

В Иркутской области за пять лет объем незаконных рубок сокращен на 93,5% – с 435 до 29 тысяч кубометров древесины, а ущерб на 88% – с 2,6 млрд до 322,3 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Для борьбы с незаконными лесорубами в регионе повысят эффективность межведомственного взаимодействия, а также усовершенствуют систему дистанционного мониторинга и взаимодействие с арендаторами лесных участков. Такое решение приняли на заседании межведомственной комиссии, которую провел глава региона Игорь Кобзев.

Вопрос противодействия преступности в сфере лесного хозяйства – один из самых острых для нашего региона. Важность мероприятий по борьбе с незаконными заготовками древесины недооценивать, их нужно постоянно совершенствовать в соответствии с реальными вызовами”,

подчеркнул губернатор.

За прошлый год специалисты выявлено 496 правонарушений с ущербом на сумму 323 млн рублей. Из них 250 уголовных дел направлены в суд, а 246 находятся в производстве. Раскрываемость составляет 46%. Также возбуждено 122 дела об административных правонарушениях, взыскано штрафов на сумму 278,5 тысяч рублей.

В 2023 году выявили несколько районов, в которых зафиксирован самый высокий уровень незаконных рубок. В их числе можно отметить Балаганский, Заларинский, Черемховский, Усольский и другие. Глава региона распорядился провести проверку на территории лесничеств в этих районах, а также усилить патрулирование лесов.

Как показывает анализ, немалая часть правонарушений происходит на землях арендаторов лесного фонда. Считаем правильным, чтобы они также были включены в работу по борьбе с незаконными рубками, несли ответственность за доверенный им государством лес”,

отметил Игорь Кобзев.

Как сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин, в целях борьбы с незаконной заготовкой древесины в этом году планируется увеличить количество патрулирований лесов. На данный момент прорабатывается вопрос о приобретении и установке новых фотоловушек.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области снизился объем незаконной рубки леса появились сначала на Иркутск Сегодня.