28.04.2024

В Иркутской области развивается система помощи семьям с детьми-инвалидами

В Иркутской области работа по развитию системы сопровождения детей-инвалидов и их семей является одной из приоритетных для губернатора Игоря Кобзева и Правительства региона.

Одним из важных направлений этой работы является расширение сети учреждений социального обслуживания, предоставляющих услуги детям-инвалидам и их семьям. В настоящее время в регионе действует 21 служба ранней помощи, которые оказывают помощь семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья с момента рождения. Функцию выявления и оказания помощи семьям с детьми-инвалидами также реализуют консультационные пункты, организованные при всех комплексных центрах и управлениях социальной защиты населения.

Традиционно система социального обслуживания детей-инвалидов была ориентирована на стационарное обслуживание. Однако анализ потребностей семей с особыми детьми показал необходимость развития новых форм и технологий социальной помощи, которые бы учитывали особенности территории проживания семьи, наличие социальной инфраструктуры, доступность социальных услуг, а также обеспечивали индивидуальный подход к решению имеющихся проблем ребенка и его родителей»,

рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

В связи с этим в Иркутской области ведется работа по развитию новых форм и технологий социальной помощи детям-инвалидам и их семьям. Например, в Иркутском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями внедрена инновационная технология ранней помощи, которая позволяет оказывать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья с рождения до 3 лет в условиях семьи.

Одной из важных проблем, с которой сталкиваются семьи, воспитывающие детей-инвалидов, является решение бытовых проблем. В Иркутской области реализуется ряд программ, направленных на поддержку таких семей. Например, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляются субсидии на приобретение технических средств реабилитации, предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте.

Помимо материальной поддержки, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, необходима психологическая и социальная поддержка. В Иркутской области работают различные организации, которые оказывают такую поддержку. Например, в Иркутске действует Центр психолого-педагогической реабилитации и абилитации, который оказывает помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям в решении психологических, педагогических, социальных проблем.

В 2023 году в Иркутской области впервые был проведен День семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и семьи с инвалидом с детства. Этот день призван обратить внимание общественности на проблемы семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и на необходимость их поддержки. В настоящее время в регионе проживает более 205 тысяч инвалидов, среди них 12 819 – это дети-инвалиды.

В рамках празднования Дня семьи в регионе были организованы различные мероприятия, в том числе круглые столы, конференции, концерты, спортивные соревнования. Эти мероприятия позволили повысить осведомленность общественности о проблемах семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и о работе, которая ведется в Иркутской области по их поддержке.

Результатом развития всех этих направлений работы является значительное снижение количества детей, помещенных в детские дома-интернаты. Сегодня работа активно перестраивается на работу с семьей. В целом в Иркутской области социальные услуги предоставляются ежегодно более восьми тысячам детей-инвалидов и их родителям»,

резюмировал Владимир Родионов.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутской области развивается система помощи семьям с детьми-инвалидами появились сначала на Иркутск Сегодня.