28.04.2024

В Иркутской области разработали стратегию развития трансплантации органов до 2028 года

В Иркутской области разработали стратегию развития донорства и трансплантации органов и тканей человека до 2028 года. 13 декабря ее представили на заседании в правительстве под руководством губернатора Игоря Кобзев.

Глава региона стратегию поддержал, отметив, что на сегодня иркутские врачи уже успешно делают пересадки печени, почек, роговицы. В 2022 году в Иркутске впервые провели пересадку сердца. А реализация стратегии позволит в несколько раз увеличить количество таких операций.

Безусловно, я поддержал стратегию развития донорства и трансплантации органов, ведь трансплантация – зачастую единственный шанс на жизнь для человека с прогрессирующим хроническим заболеванием. Отношение к донорству органов за последние годы серьезно изменилось. У людей есть понимание, что это высокотехнологичная медицинская помощь»,

отметил Игорь Кобзев

В рамках реализации стратегии, помимо увеличения числа пересадок, планируют и внедрять новые методы трансплантаций. Как рассказал главный внештатный специалист трансплантолог министерства здравоохранения Иркутской области Александр Новожилов, потребность в трансплантации в Иркутской области в настоящий момент удовлетворяется частично из-за неэффективного использования донорского ресурса и отсутствия оптимальной системы формировании листов ожидания.

Также стратегия предполагает разработку и утверждение системы региональных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в этой сфере, создание специализированного трансплантологического центра. Еще лицензирование донорских баз, формирование и утверждение реестра медицинских организаций, перспективных для выявления пациентов, нуждающихся в трансплантации, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Иркутская область в 2023 году переместилась с 21 на шестое место в рейтинге субъектов РФ (по количеству операций на один миллион населения) по результативности и качеству оказания медицинской помощи по трансплантации органов человека. Потребность в трансплантации почки в Приангарье возникает ежегодно не менее, чем у 60 человек, печени – у 30, сердца – у шести-семи.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутской области разработали стратегию развития трансплантации органов до 2028 года появились сначала на Иркутск Сегодня.