29.04.2024

В Иркутской области расширили категории граждан, имеющих право на льготные путевки в детские лагеря

В Иркутской области добавили категории граждан, имеющих право на льготные путевки в детские оздоровительные лагеря. Губернатор Игорь Кобзев внес соответствующие поправки в закон № 121-ОЗ «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области».

Теперь стоимость путевки для детей самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей будет оплачиваться родителями в размере 20 %, а 80 % будут предоставляться из областного бюджета. Всего в 2022 году на данную меру поддержки было подано более 17,5 тысячи заявлений, сообщили в правительстве Приангарья.

– Обеспечение льготными путевками в детские оздоровительные лагеря – одна из мер социальной поддержки населения Иркутской области. Ранее дети самозанятых граждан и дети, чьи родители осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не были предусмотрены в областном законе. Воспользоваться этой возможностью могли только официально работающие родители. Мы исправили эту несправедливость, – рассказал Игорь Кобзев.

Изменения вступают в силу через десять дней после опубликования документа.

Чтобы получить путевку, нужно подать заявление и пакет документов в учреждение социального обслуживания, уполномоченного на организацию и обеспечение отдыха детей, по месту жительства ребенка. Перечень таких учреждений есть здесь.

Напомним, что с 2012 года в регионе право на льготы имеют семьи, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума. Размер компенсации на детские путевки для таких семей составляет 50% от стоимости путевки, но не более максимальной суммы, установленной правительством.

Консультации можно получить по телефону (3952) 52-75-41.

Сообщение В Иркутской области расширили категории граждан, имеющих право на льготные путевки в детские лагеря появились сначала на Иркутск Сегодня.