26.04.2024

В Иркутской области распределили, кто из заместителей губернатора и главы правительства за что будет отвечать в 2023 году

В Иркутской области распределили обязанности между заместителями губернатора и заместителями председателя правительства.

У главы региона пять заместителей:

Первый — Роман Колесов. Он курирует организацию и координацию мероприятий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации последствий ЧС, занимается организацией взаимодействия с территориальными органами МВД, МЧС, юстиции, ФСИН и ФССП. Также в его ведении – капремонт в многоквартирных домах, мероприятия по защите прав граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов, участие в координации международных связей региона.

Заместитель губернатора Иркутской области (по внутренней политике) Андрей Бунёв осуществляет взаимодействие с сенаторами, депутатами Государственной Думы, Законодательным Собранием области, органами местного самоуправления, партиями, общественными и религиозными объединениями. Курирует организацию выборов и референдумов, занимается организацией деятельности Регионального совета Иркутской области и обеспечением официального интернет-представительства Губернатора Иркутской области в социальных сетях.

Заместитель губернатора Иркутской области (по вопросам безопасности) Сергей Довгалюк отвечает за вопросы мобилизационной подготовки, противодействия терроризму и экстремизму, координацию деятельности антинаркотической и антитеррористической комиссий, комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, проводит совещания по обеспечению правопорядка, взаимодействует правоохранительными, таможенными органами. А также отвечает за восстановление города Кировска в ЛНР, оказание гуманитарной поддержки его населению.

Заместитель губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев руководит работой администрации округа, содействует проведению выборов и референдумов на его территории; занимается вопросами развития казачества в Иркутской области; поддержкой садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ региона.

‌Заместители губернатора не входят в состав регионального Правительства, подчиняются только главе региона.

Председатель правительства и его семь заместителей

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев координирует и контролирует деятельность министерства финансов, оперативной группы по вопросам мобилизации экономики региона; через заместителей обеспечивает реализацию политики и полномочий субъекта РФ во всех отраслях экономики.

Первый зам — Руслан Ситников. В его ведении – региональные министерства имущественных отношений; регулирования контрактной системы в сфере закупок; труда и занятости; экономического развития и промышленности; служба архитектуры; службы потребительского рынка и лицензирования; агентство по туризму. Обеспечивает вопросы системного развития проектной деятельности.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова контролирует министерства здравоохранения; образования; социального развития, опеки и попечительства, и вопросы единой государственной политики в сфере высшего образования.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Георгий Кузьмин контролирует деятельность региональных министерств культуры; молодежной политики; природных ресурсов и экологии; спорта; службы государственного экологического надзора; службы по охране и использованию объектов животного мира, службы по охране объектов культурного наследия. В его ведении – вопросы восстановления окружающей среды, в том числе – ликвидации накопленного вреда на территории Усолья-Сибирского и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев координирует деятельность регионального министерства строительства, службы государственного жилищного и строительного надзора, службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Есть и вакантные должности

Должности ещё трёх заместителей председателя правительства области пока вакантны. Один из них будет курировать деятельность региональных министерств жилищной политики и энергетики; транспорта и дорожного хозяйства, а также службы по тарифам Иркутской области. Второй – региональных министерства цифрового развития и связи; службы записи актов гражданского состояния; агентства по обеспечению деятельности мировых судей, архивного агентства. Третий – деятельность региональных министерства лесного комплекса; сельского хозяйства; службы ветеринарии.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение В Иркутской области распределили, кто из заместителей губернатора и главы правительства за что будет отвечать в 2023 году появились сначала на IRK.TODAY.