20.04.2024

В Иркутской области проведут инвентаризацию проектной документации не построенных объектов

В регионе проведут инвентаризацию проектной документации, разработанной муниципальными образованиями и учреждениями, подведомственными министерству строительства региона. Работу нужно сделать для точного учета готовых проектов, которые еще не обеспечены финансированием, но готовы к реализации. Это поручил губернатор Игорь Кобзев.

Как доложил первый заместитель министра строительства Приангарья Максим Лобанов, по данным на 25 июня, по объектам с разработанной проектной документацией, не обеспеченным финансированием, потребность в финансировании составляет более 40 миллиардов рублей.

По ряду объектов есть инженерные изыскания, но часто они устаревают, не дождавшись финансирования, и их нельзя использовать для разработки проекта строительства, планов благоустройства и планировки территории.

“Если отчеты, планы, лабораторные протоколы устарели, то нужно либо их актуализировать, либо проводить изыскания заново. С учетом срока действия инженерных изысканий, а это не более трех лет, дальнейшее финансирование проектных работ без возможности реализации проектов может повлечь неэффективное расходование бюджетных средств”, – отметил председатель правительства области Константин Зайцев.

Инвентаризацию проведут главы муниципальных образований совместно с ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области» и «Службой заказчика Иркутской области». После информацию проанализируют профильные министерства. И до 1 ноября этого года в правительстве Иркутской области будет готов отчет по всем проектным документам на строительство различных объектов в МО, передает пресс-служба губернатора региона.

Сообщение В Иркутской области проведут инвентаризацию проектной документации не построенных объектов появились сначала на Иркутск Сегодня.