27.04.2024

В Иркутской области продолжают восстанавливать электроснабжение

Вечером 13 октября в Иркутской области из-за сильного ветра произошли отключения на сетях электроснабжения. По данным на вечер, отключения были зарегистрированы в 386 населенных пунктах в семи районах области. На утро 14-го без света оставались 45 населенных пунктов в 12 районах (Братский, Шелеховский, Тулунский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Усольский, Иркутский районы, Ангарский округ, Усолье-Сибирское, Иркутск, Тулун).

В обед 14 октября в правительстве сообщили, что восстановительные работы на местах продолжаются. В них задействованы 24 аварийные бригады ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и АО «ИЭСК». В их составе 66 человек, 27 единиц техники.

Причиной отключений электроэнергии являлись порывы северо-западного ветра, скорость которого достигала 27 метров в секунду. Всего по области от ветра пострадали 16,7 тысяч жилых домов, 41 школа, 37 детских садов, 23 ФАПов, 10 больниц. Также повредились 9 опор линий электропередач, обшивка одного дома, два автомобиля. Упали 12 деревьев и один светофор. Ликвидировать повреждения планируется сегодня, 14 октября к 22:00.

В области сформирован аварийно-технический запас, который направят в районы при необходимости. В него входят блочно-модульная котельная, дизельная тепловая установка, дизельная электростанция и другое, резервные источники электропитания различной мощности.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение В Иркутской области продолжают восстанавливать электроснабжение появились сначала на Иркутск Сегодня.