24.04.2024

В Иркутской области появится концепция развития среднего профобразования

Концепцию развития среднего профессионального образования разработают в Приангарье. Необходимость разработки документа народные избранники региона на парламентском часе 19 октября, прошедшем в рамках 59-й сессии Законодательного собрания.

Актуальность темы в начале дискуссии обозначил спикер Заксобрания Александр Ведерников, подчеркнув, что сейчас перед всеми регионами стоит задача импортозамещения, а значит профессиональное образование востребовано как никогда. Кроме того, условия мобилизации требуют оперативного реагирования на изменения на рынке труда в связи с освобождающимися вакансиями.

Как сообщил депутатам министр образования Приангарья Максим Парфёнов, популярность среднего профессионального образования растёт, конкурс на место в ссузах и колледжах достаточно высокий. В регионе на сегодня 80 подобных образовательных организаций, в них учатся более 50 тысяч студентов, ежегодно около 12 тысяч выпускаются. При этом минобр подсчитал кадровую потребность в работниках про разным отраслям на 2028 год: в транспортной сфере готовят специалистов в три раза меньше, чем понадобится, такие же цифры по по агропромышленному комплексу. Вдобавок ко всему, только 53 процента выпускников устраиваются на работу по специальности сразу после окончания колледжей.

Оставляет желать лучшего и материально-техническая база многих заведений, хотя последние годы благодаря в том числе федеральному финансированию удалось улучшить положение: более 200 млн рублей выделено региону на эти цели  с 2019 года.

Министр образования также констатировал дефицит мест в общежитиях региона. На сегодня существующие места жительства для студентов позволяют разместить 7.5 тысяч человек, необходимо дополнительно ещё тысяча мест. Ближайшие цели – строительство общежитий в Бохане и Оёке. Это также требуют серьёзных финансовых вложений.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что при создании концепции развития среднего профобразования необходимо проработать систему закрепление кадров на местах. Александр Веедерников озвучил вариант субсидирования целевого обучения студентов по востребованным в территориях специальностям.

Вариант концепции представят на следующей сессии Заксобрания. В нём учтут предложения парламентариев, а также представителей муниципалитетов. Документ будет предусматривать развитие системы среднего профобразования до 2030 года.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области появится концепция развития среднего профобразования появились сначала на Иркутск Сегодня.