23.04.2024

В Иркутской области потребление кислорода в госпиталях выросло в два раза в третью волну коронавируса

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков сообщил, что этим летом потребление кислорода в госпиталях в два раза превышает показатели прошлого года. По словам главы минздрава, такова особенность третьей волны пандемии – вирус мутировал, и ключевую роль в лечении тяжелых пациентов играет кислородная поддержка.

“Сейчас нашим ковидным госпиталям требуется в два раза больше кислорода, чем в самые пиковые показатели прошлой волны. Но на сегодняшний день мы полностью закрываем потребности лечебных учреждений”, – подчеркнул он.

Жидкий кислород в самой Иркутской области производят несколько компаний, но этих объемов недостаточно. Так что дополнительно кислород доставляют из других субъектов: Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска, Хабаровска. Все, что поступает, направляют в ковидные госпитали. В них на сегодня работает 2131 койка с подачей кислорода и 763 – реанимационных коек.

– С руководителями медорганизаций мы ежедневно мониторим ситуацию. Весь поступающий кислород оперативно распределяется по госпиталям. Минимально мы расходуем 28 тонн в сутки. К сожалению, в социальных сетях сейчас распространяется много фейковой информации о том, что люди умирают, потому что в больницах нет кислорода. Это не так. Да, люди от ковида умирают, но это не связано с отсутствием кислорода в лечебных учреждениях, – подчеркнул Яков Сандаков.

В Приангарье число случаев инфицирования коронавирусом составляет более 76,8 тысячи за все время пандемии. С 1 июля в регионе выявляют не менее 300 заболевших в сутки, тогда как в первую неделю июня было по 110-115 в сутки.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области потребление кислорода в госпиталях выросло в два раза в третью волну коронавируса появились сначала на Иркутск Сегодня.