25.04.2024

В Иркутской области от коронавируса умерло 27 медицинских работников

За время пандемии коронавируса в Иркутской области от инфекции умерло 27 медицинских работников. Об этом на пресс-конференции 26 марта сообщил заместитель министра здравоохранения области Алексей Владимирович Шелехов, передает корреспондент “Иркутск Сегодня”.

“На сегодня у нас трудится более восьми тысяч врачей, которые оказывают медпомощь людям по этому новому заболеванию. Это большая цифра, это и врачи, и средний медперсонал. Но я хочу сказать, что коронавирус не один, есть и другие заболевания, которые тоже приводят к неблагоприятным последствиям. Сейчас мы постепенно выводим персонал на плановую помощь. И необходимо сказать, все медики находятся в зонах заражения. Пациент приходит к терапевту с различными заболеваниями, и сам не знает, не болен ли он ковидом, и терапевт совсем не знает, насколько он в безопасности. Я бы сейчас уже не стал разделять людей, которые работают в чистой и красной зоне. Они все сейчас работают в одной команде”.

Всего в Иркутской области коронавирусом переболело 35 процентов от всех медицинских работников.

Напомним, что общее число случаев заражения коронавирусом в Приангарье на 26 марта составляет 60 904 случая заражения коронавирусом за все время пандемии. Прирост за последние сутки составил 169 новых случаев.

Как сообщили на пресс-конференции, среди всех переболевших дети до 18 лет – это 10 процентов. Чаще всего болеют люди из социально-активной группы – от 30 до 50 лет – это до 40 процентов среди больных. Около 16 процентов случаев заболевания приходится на людей старше 65 лет.

“Хотелось бы обратить внимание, что лица 18-29 лет болеют в меньше степени – около 12 процентов, но тем не менее, нужно понимать, что они могут являться источниками инфекциями”, – сказала замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Гаврилова.

Что касается летальности, на сегодня она составляет 3,4 процента по Иркутской области, средний показатель по России чуть выше – 3,8 процента. В Приангарье самые большие показатели летальности среди населения регистрируются в группе 65 лет и старше.

Сейчас, по словам экспертов, проявился свет в конце тоннеля.

“Вакцинация это единственное, что позволит нам выйти из этой проблемы. На сегодня вакцинировано 88 тысяч, нужно вакцинировать миллион, чтобы достигнуть порога коллективного иммунитета в 70 процентов, надеемся, что это будет уже к сентябрю”.

Напомним, что записаться на вакцинацию можно на сайте Госуслуги. В Приангарье работают 64 прививочных пункта с 8 утра до 8 вечера.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области от коронавируса умерло 27 медицинских работников появились сначала на Иркутск Сегодня.