29.03.2024

В Иркутской области начались выплаты мобилизованным жителям региона

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области отправило первые единовременные выплаты жителям региона, призванным на службу по мобилизации. Напомним, что согласно указу губернатора всем призванным на службу в рамках частичной мобилизации положена единовременная выплата в сто тысяч рублей.

– По моему поручению в Новосибирском высшем военном училище работают сотрудники министерства соцразвития и военного комиссариата Иркутской области. Совместно они актуализировали списки мобилизованных граждан, включенных в состав части. На сегодняшний день отработано порядка 1600 человек. Мобилизованные, направленные на дополнительное медицинское обследование, в списки не включены, – рассказал глава региона Игорь Кобзев.

8 октября в воинские части, где мобилизованные жители Приангарья проходят подготовку перед службой, выехали представители минсоцразвития региона. На местах они решают все вопросы, связанные с выплатами. Группу возглавляет первый заместитель министра Алексей Макаров.

– Работа проходит достаточно слажено. Наша основная группа работает в военном училище в Новосибирске. Мы обмениваемся данными с коллегами, которые находятся в Шилово и Юрге, формируем один список. До конца недели эта работа будет завершена, –

Алексей Макаров

Заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань добавил, что в настоящее время также формируются списки на выплату ежемесячного денежного довольствования. По указу Президента РФ все мобилизованные, включенные в состав части, приравнены к военнослужащим по контракту, передает пресс-служба правительства Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение В Иркутской области начались выплаты мобилизованным жителям региона появились сначала на Иркутск Сегодня.