29.04.2024

В Иркутской области начали строить общежитие для Усть-Ордынского медколледжа

Для Усть-Ордынского медицинского колледжа имени Шобогорова М.Ш. начали строить общежитие на 120 мест. Это учреждение – единственный в России медицинский колледж, расположенный в сельской местности. Теперь у него будет и свое общежитие. На стройку выделили 367,9 миллиона рублей в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019 – 2024 годы.

Ход строительства проинспектировал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Он рассказал, что в колледже учатся 250 студентов из всех шести районов округа, а также из Ольхонского, Жигаловского, Иркутского и Качугского районов.

Выпускники широко востребованы в лечебных учреждениях всей области, 95 процентов практически сразу после получения дипломов трудоустраиваются. Но у колледжа, открытого в 1966 году, никогда не было общежития для студентов, поэтому губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым и правительством региона было принято решение о строительстве общежития для этого единственного в России медколледжа, расположенного в сельской местности”.

Общежитие должно быть достроено к 31 июля 2024 года. Работы разделены на три этапа: корректировка проектно-сметной документации с учетом импортозамещения, строительство, поставка оборудования и ввод объекта в эксплуатацию, сообщили в правительстве Приангарья.

Подрядчики доложили Анатолию Прокопьеву, что на прошлой неделе получили разрешение на строительство и сразу начали разрабатывать котлован. Через календарную неделю начнется заливка бетона, следующий этап – работа с цокольным этажом.

Общежитие будет площадью в 5,8 тысячи кв.м., трехэтажным. В нем разместят 32 жилые секции – каждая из двух комнат, кухни, санузла и душа. Предусмотрены комнаты для уроков, комната воспитателя. Также в этом здании откроют актовый зал на 150 посадочных мест, спортивный зал, библиотеку, медицинский блок, буфет с обеденным залом на 40 посадочных мест, архив, прачечную. Будут созданы условия и для проживания студентов с ограниченными возможностями здоровья – шесть комнат предназначены для них. Установят два лифта.

Директор образовательного учреждения Антонина Хичибеева отметила, что сегодня многие из приезжающих студентов вынуждены арендовать жилье в поселке Усть-Ордынский.

После открытия общежития в колледже будут созданы новые рабочие места – в штатном расписании появятся 12 дополнительных ставок, в том числе ставки воспитателей, заведующего общежитием и сотрудников сторожевой охраны.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение В Иркутской области начали строить общежитие для Усть-Ордынского медколледжа появились сначала на Иркутск Сегодня.